ПМЭФ-2017: как объединить малый и средний бизнес СНГ

11:21 01/06/2017
ПМЭФ-2017: как объединить малый и средний бизнес СНГ

Замминистра экономического развития России Алексей Груздев предложил в рамках СНГ создать платформу для интеграции малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который открылся в четверг в Северной столице, передает ТАСС.

«Надо задуматься над формированием платформы, которая бы объединяла малый и средний бизнес стран-участниц и позволяла бы им устанавливать прямые контакты, знать друг о друге и знать о возможностях, которые открываются на общих рынках», - указал замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ.

Кроме этого, по словам Груздева, необходимо завершить работу над соглашением о ЗСТ услугами.

«Сфера услуг играет все большую роль в развитии национальных экономик не только в СНГ, но и в мире», подчеркнул чиновник, добавив, что в КНР, к примеру, вклад в сферу услуг превышает 50% в ВВП, а 70% экспорта Поднебесной формирует малый и средний бизнес.

Груздев также отметил, что будущее Содружество состоит в общности экономических интересов.

Напомним, 1 июня в Санкт-Петербурге открылся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Всего ожидается порядка 12 тыс. участников, в том числе генсек ООН Антонио Гутерреш, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Молдавии Игорь Додон, президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, 39 министров из 26 стран. Форум завершится 3 июня.