ПМЭФ-2017: Путин рассказал об «альтернативном» будущем Курил

16:21 01/06/2017
Путин потребовал урегулировать сирийский кризис легально

Президент России Владимир Путин допустил, что если бы Курильские острова перешли Японии, там разместили бы свои военные базы США, сообщает РИА «Новости».

«Теперь по поводу второй части (вопроса), а именно теоретической возможности размещения американских войск на этих островах, если предположить, что они когда-то отойдут под суверенитет Японии. Ну да, такая возможность существует», - сказал Путин на встрече с руководством международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос о демилитаризации Курильских островов.

Он пояснил, что «это вытекает из договора и... подписанных протоколов». По его словам, Москве известно их содержание, хотя «нам их не показывают».

«Конечно, можно задаться вопросом: а мы что, собираемся как-то ухудшать отношения с Соединенными Штатами, нас это пугает? Нет, мы не собираемся ухудшать. И нас вообще ничего не пугает», - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем «антироссийская кампания, русофобия» в США продолжается, и как будет развиваться ситуация в дальнейшем, непонятно, указал Путин.

«Это не от нас зависит. Не мы же инициаторы этого процесса. В этих условиях даже теоретически предположить, что сегодня там все было хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО - для нас это неприемлемо абсолютно», - заключил российский лидер.

Япония считает своими четыре острова Южнокурильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Она требует вернуть их, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Россия отвергает претензии японской стороны на острова, напоминая, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны.