Ремень не поможет: россияне рассказали о методах воспитания детей

20:05 01/06/2017
Россиянка подарила одного из новорожденных двойняшек подруге

Традиционные методы воспитания постепенно уходят в прошлое. Родители стараются достучаться до ребенка при помощи наставлений. Более половины россиян (78%) считают, что нравоучения – самый действенный метод воспитания, свидетельствуют результаты опроса, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При это 80% опрошенных заявили, что их родители также действовали по отношению к ним методом наставлений и нравооучений.

Впрочем, некоторые родители считают, что современные методы воздействия гораздо эффективнее. 43% семей воспитательно-запретительным методом назвали – запрет доступа ребенку к компьютеру или телевизору.

Почти половина россиян назвали эффективным методом воспитания поставить ребенка в угол, об этом заявили 49% опрошенных.

При этом представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения, в то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет.

Синдром третьей четверти

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что при выборе воспитательных мер родители все чаще отказываются от прямого физического воздействия: приходит понимание, что применение насильственных методов является унизительным для ребенка и вряд ли может способствовать установлению доверительных отношений с ним.

«На смену отцовскому ремню пришел не менее действенный для современных детей запрет на пользование компьютером, однако в большинстве случаев родители стараются в назидательной форме, посредством нравоучений донести до ребенка те ценности и нормы, которым считают важным следовать», - добавила Михайлова.

Опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 мая 2017 года.