Черешневый сезон: кто устанавливает цены

09:30 05/06/2017
Черешневый сезон: кто устанавливает цены

В России открылся сезон черешни. Первая ягода уже появилась на прилавках. Цены стартуют от 250 рублей за килограмм. Но почему именно по такой цене продают ягоду?

Уже сегодня на крупнейшем оптовом рынке России разгружают фуры с первой черешней. Ягода пришла из Узбекистана и продается по цене от 80 до 140 рублей за килограмм. Стоимость ниже, чем в прошлом году процентов на 40% – отмечают эксперты. А значит, цены скоро упадут и в рознице.

«Потребительский спрос падает. Исходя из этого, можно сказать о том, что та цена, которую мы сейчас имеем – это в преддверии начала сезона. Поэтому я не думаю, что в ближайшее время цена кардинально будет расти. Цена на качественную хорошую черешню дороже, чем 200 рублей за килограмм, подниматься не будет. Причем, это я говорю уже за цену на развалах», – отметил Сергей Шубин, исполнительный директор евразийского делового совета.

Долгое время крупнейшим поставщиком черешни на российский рынок была Турция. Однако нынче серьезных поставок из этой страны не ожидается. Причина – заморозки в Европе. Вся турецкая ягода уйдет туда.

«Южные страны будут замещать нехватку черешни на европейском рынке. Соответственно, они будут поднимать свои цены. Это скажется на всех рынках, включая и наш», – считает Ирина Козий, генеральный директор информационного агентства.

На российский рынок черешню будут продавать в основном южные страны СНГ. Из Кыргызстана поставки задерживаются по две недели. В этом году урожайность ниже из-за обильных дождей. Местные садоводы отмечают: отправлять ягоду в Россию удобно из-за отсутствия таможни. Однако есть и предложения от китайских предпринимателей, готовых покупать черешню по российским ценам.

«Сейчас мы готовим протокол с КНР на вывоз черешни из государства. Документ уже одобрен правительством», – рассказал Морис Алинбеков, заместитель директора департамента карантина растений Министерства сельского хозяйства Кыргызстана.

В Молдове ягоду продают за 38 леев – это примерно 117 рублей за килограмм. Оптом планируются поставки в Россию. Однако с такой ценой и транспортными расходами она с трудом сможет конкурировать с узбекской ягодой.

«Если по объемам мы можем достигнуть результатов прошлого года, то по качеству – нет. Все-таки заморозки имели свое влияние», – отметил эксперт Юрий Фалз.

Кроме того, в ближайшие недели на российский рынок поступит черешня из Армении. Первые партии ягоды будут стоить дорого – около 160 рублей за килограмм оптом. Однако позже поставщики ожидают снижение цены до одного доллара, то есть 60 рублей за килограмм и плюс транспортные расходы.

«Массовый сбор черешни начнется через две недели, и начнется экспорт. Данные мониторинга в садах фермеров показали, что ожидается богатый урожай. Если не выпадет град, то мы сможем опять большими партиями экспортировать в Россию», – рассказал Роберт Макарян, заместитель министра сельского хозяйства Армении.

В последние годы на российском рынке появляются и местные производители черешни. Пока они не составляют серьезной конкуренции садоводам из стран Содружества. Однако в ближайшие годы их доля может существенно вырасти. Российские инвесторы сегодня активно закладывают черешневые сады, и уже через несколько лет эти деревья дадут первый урожай.