Дипломата из Бангладеш в США обвинили в торговле людьми

11:56 13/06/2017
Сотрудники СБУ надели наручники и мешок на голову наблюдателю ОБСЕ

Заместителю генконсула Бангладеш в Нью-Йорке предъявлены обвинения в контрабанде людьми и применении рукоприкладства к своему работнику, которому дипломат к тому же не выплачивал жалование, передает Reuters.

Как сообщается, накануне 44-летний Мохаммед Шахельдул Ислам предстал перед судом района Квинс в Нью-Йорке. Было принято решение изъять паспорт у консульского работника, обладающего ограниченной дипломатической прикосновенностью.

Задумал кражу - вышла лажа

Следствие узнало, что Ислам незаконно перевез на территорию США своего земляка Мохаммеда Амина. После того, как тот оказался на территории США, Ислам забрал у него документ, удостоверяющий личность, и заставил бесплатно работать на свою семью в течение 18 часов. За неповиновение мужчина прибегал к побоям. Кроме того, дипломат угрожал своему работнику в случае неповиновения и попыток покинуть США убийством членов его семьи, которые остались на родине.

В посольство Бангладеш между тем все обвинения отвергают. Там заявили, что работник попросту оклеветал Ислама после того, как тот отказался продлевать с ним контракт.

Как ожидается, суд начнет рассмотрение данного дела в конце месяца. В случае, если дипломат будет признан виновным, ему грозит тюремный срок до 15 лет.