«Ленинград» 18+: Шнуров представил обновленную историю группы

16:25 19/06/2017
«Ленинград» поверг поклонников в экстаз

Музыкант Сергей Шнуров презентовал книгу «Ленинград». Невероятная и правдивая история группы», сообщает ТАСС.

Книга представляет собой дополненную версию вышедшей в 2008 году «Музыки для мужика», которую написал журналист Максим Семеляк. Выход нового издания приурочен к 20-летию коллектива. Шнуров поделился историей ее создания.

«Инициативу взяла в руки моя жена, она любительница такого рода литературы. Она сказала, что у нее в детстве была книга про группу The Prodigy, а про «Ленинград» такой книги нет. Матильда стала продюсером этого проекта, она же выбирала фотографии», - рассказал музыкант.

Шнуров также предупредил, что история «Ленинграда» содержит нецензурную лексику, о чем свидетельствует надпись на обложке. Он назвал употребление мата в книге обоснованным.

«Я бы не проводил какой-то границы между русским языком и матом, вся это табуированность находится во времени, она была не всегда. Используешь ты мат или нет – неважно, произведения бывают сильные или нет. Можно слово «трансцендентность» сунуть туда, где оно будет неуместно, при этом не значит, что слово плохое», - сказал лидер группы.

Автора книги Максима Семеляка Шнуров назвал «не только другом, но и собутыльником». По его словам, он ценит это еще больше, чем дружбу.

Сам Семеляк рассказал, почему он решил переиздать свое сочинение. По его словам, книга была написана 10 лет назад «с определенной точки и на какие-то вопросы не отвечает».

«Из предыдущего издания я вычеркнул пару идиотских фраз, хотя там все идиотские, и добавил кусок про новое время. И еще стало больше фотографий», - пояснил журналист.

«Группировка Ленинград» была основана в 1997 году в Санкт-Петербурге. В этом году коллекти отмечает юбилей. Первый концерт в честь 20-летия коллектива прошел 7 марта в Санкт-Петербурге. Центральным событием празднования станет концерт 13 июля на стадионе «Открытие Арена» в Москве.