Министр обороны Франции ушла с работы из-за подозрений в коррупции

16:41 20/06/2017
Министр обороны Франции ушла с работы из-за подозрений в коррупции

Глава Министерства обороны Франции Сильви Гулар подала в отставку спустя месяц после назначения из-за того, что прокуратура объявила о начале расследования в отношении партии «Демократическое движение», членом которой она является, сообщает Reuters.

«Президент (Франции Эммануэль Макрон - «МИР 24») обязался восстановить доверие общества к работе по реформированию Франции и возрождению Европы. Эта цель превыше личных интересов. Вот почему я обратилась к президенту по согласованию с премьер-министром с просьбой не включать меня в состав нового правительства», - рассказала она.

Гулар попросила Макрона и премьер-министра Эдуара Филиппа не переназначать ее на должность в новом правительстве (после парламентских выборов кабинет министров по традиции уходит в отставку, после чего, как правило, переназначается).

Приоритеты Ле Пен

Предварительное расследование касается использования средств, выделяемых партии для работы в Европарламенте. По сведениям журналистов, один из бывших членов «Демократического движения» вынужден был подписать контракт на работу помощником евродепутата Жан-Люка Беннамиаса, но при этом почти не общался с «начальником». Таким образом, речь идет о фиктивном контракте.

По словам Сильви Гулар, расследование может коснуться и ее помощников, поэтому своим уходом она собирается продемонстрировать добрую волю.

Напомним, что в период предвыборной кампании французские СМИ и правоохранители особое внимание обращали на помощников кандидатов в президенты. Так, фатальным для представителя «Республиканцев» Франсуа Фийона стало обвинение в том, что он использовал в качестве фиктивной помощницы свою жену, причем делал это долгие годы. Расследование проводили и в отношении лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. Ее обвинили в фиктивном трудоустройстве двух своих помощников в Европарламенте.