Украинцы сожалеют о распаде СССР

17:20 26/06/2017
Украинцы сожалеют о распаде СССР
ФОТО : Елена Андреева

Треть жителей Украины сожалеет по поводу распада СССР. Таковы данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», сообщает РИА «Новости» .

При этом 53% опрошенных заявили, что не испытывают сожалений по этому поводу, еще 14% – не определились.

Половина респондентов считает, что Украине следует вступить в Европейский Союз, 12% высказались за Таможенный союз, 28% одобряют равноудаленность страны и от ЕС, и от России.

43% граждан отметили, что поддержали бы вступление Украины в НАТО в случае проведение референдума; такой вариант выбирали преимущественно жители западных регионов и молодежь. 30% высказались «против» по этому вопросу.

Социологи также выяснили, что советские праздники (День Победы и 8 марта) продолжают быть значимыми для большинства жителей Украины, несмотря на то, что сегодняшней России они не доверяют (73% голосов), в целом поддерживают ограничение экономических отношений с нашей страной (60%) и возвращение Крыма (более половины).

В опросе приняли участие 3 тысячи украинцев со всех регионов страны, причем допускались только совершеннолетние граждане. Статистическая погрешность, по мнению специалистов, составляет не более 1,8%. Данные собирали в период с 22 по 31 мая сего года.