Найдены объяснения аномальных результатов советской миссии к Венере

02:32 27/06/2017
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Невероятные данные, которые были получены десятилетия назад в атмосфере Венеры, поставили под сомнение современные ученые. Исследование опубликовано в Nature Geoscience.

В 1985 году советская станция обнаружила на высоте ниже семи км от поверхности Венеры резкие перепады температуры. Тогда исследователи объяснили их изменением химсостава слоев газовой оболочки планеты. Однако ученые не смогли найти причины такого состояния в атмосфере.

Пятая планета от Солнца

Концентрация азота резко падает, начиная с высоты около семи км. Современные исследователи считают: уже с 12 км вещество в атмосфере Венеры ведет себя как сверхкритическая жидкость.

Одно из объяснений такого процесса - конвекция. Если это подтвердится, то содержание азота в газовой оболочке небесного тела окажется на 15% ниже, чем считалось ранее. К такому выводу эксперты пришли в ходе теоретических расчетов и экспериментального моделирования.

Добавим, что советская межпланетная станция «Вега-2» исследовала Венеру в 1985 году. Миссию признали успешной, она состояла из пролетного аппарата и спускаемого зонда.

Ранее стало известно, что на Венере могла существовать жизнь. К такому выводу пришли американские исследователи, сделав компьютерное моделирование климата, который когда-то существовал на этой планете.