Исследователи определили место жительства чистюль

06:54 27/06/2017

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США) проанализировали данные, которые были получены за 2010–2013 годы. В анкетах респонденты указали, где они обычно моют руки, есть ли в их доме доступ к воде, имеется ли мыло. Про исследование рассказывается в The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

В опросе учитывались ответы жителей 51 государства (Россия не значится в этом списке). Ученые разделили страны на группы: Африка, Южная и Северная Америка, Европа, западная часть Тихого океана, Восточное Средиземноморье и Юго-Восточная Азия.

Выяснилось, что в ряде государств в большинстве жилищ нет специального места для мытья рук. Например, в Эфиопии таких домов порядка 96,3%. Мыло есть у 20,8 - 99,1% опрошенных. 
 
Согласно исследованию, высокие показатели чистоты присущи для Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья, худшие отмечены в Африке. Так, из проанализированных стран больше всего мест для поддержания гигиены есть в Сербии, менее всего - в Эфиопии. 

Специалисты обращают внимание на то, что в мире существует реальная угроза, обусловленная ограничением к средствам гигиены в бедных регионах. Например, именно в Африке существует наивысший риск подхватить пневмонию или получить расстройство желудка.

Ранее ученые заявили, что мыло опасно для здоровья, поскольку делает патогенные бактерии устойчивее к действию лекарств. Из-за этого происходит ослабление иммунитета.