Не CNN, а FNN: Трамп высмеял канал после признания им своей лжи

16:43 27/06/2017
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Решение американского телеканала CNN расторгнуть контракт с тремя журналистами, отвечавшими за подготовку большого материала о связях России с американским финансистом Энтони Скарамуччи, вызвало торжество у президента США Дональда Трампа. В своем твиттере он призвал CNN поступить таким же образом с теми, кто публиковал другие выдуманные материалы в отношении его команды.

«Вау, CNN пришлось отозвать большой материал по России, а трем сотрудникам пришлось уволиться. А как насчет всех других выдуманных историй, которые они делают? Фейковые новости!» - написал президент, прикрепив к следующему твиту картинку с надписью FNN (Fake News Network, фейковая новостная сеть).

Спустя три часа Трамп предсказал, что теперь CNN придется задуматься о серьезных изменениях в системе управлении телеканалом, поскольку их поймали на производстве фальшивых новостей. А после этого подчеркнул, что распространяют фальшивки также NBC, CBS, ABC, The Washington Post и The New York Times.

Трамп-«гармонист» и утка-«тролль»

Напомним, в материале CNN говорилось, что сенатский Комитет по разведке проводит расследование контактов Скарамуччи, одного из членов команды Трампа, с руководителем Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Якобы сенаторов интересовало, не обещал ли финансист содействие в снятии санкций. Как оказалось, материал не соответствовал действительности. После этой неудачи руководство CNN решило обнародовать касающиеся России материалы только с санкции вице-президента.

Трамп обвиняет многие влиятельные СМИ в предвзятости с начала своей избирательной кампании. Впервые он использовал аббревиатуру FNN в отношении CNN 11 января на пресс-конференции в статусе избранного президента.