Трое в лодке, не считая Пауля: казахстанские спасатели охраняют пляжи

16:29 03/07/2017

В Казахстане спасатели перешли на усиленное патрулирование водоемов. В ближайшие два дня на юге страны обещают жару до 45 градусов, передает корреспондент «МИР 24» Назар Ахмаров. 

На многих водоемах купаться нельзя, но люди все равно игнорируют и запрещающие знаки, и предупреждения эпидемиологов. Уже есть жертвы. 

В Астане - плюс 35, местами и того выше. На пляжи отправляются местные жители и гости «ЭКСПО». У водоемов отдыхающих больше, чем обычно. Для спасателей это двойная ответственность. На помощь вызвали коллег из других регионов. 
  
«Это Карагандинская область, Акмолинская область. Они обеспечивают безопасность людей, как на воде, так и на суше», - заявил заместитель руководителя аэромобильного оперативно-спасательного отряда Бисенбай Джексенов. 


  
Вместе со спасателями на круглосуточном дежурстве собаки. Когда нужно помочь, они доставят трос попавшему в беду пловцу в два раза быстрее, чем человек. В числе пушистых помощников и дружелюбный пес Пауль. Он неоднократный призер республиканских соревнований по поиску пострадавших. В активе Пауля три спасенные человеческие жизни. 
 
Городской пляж в Астане обустроен по всем правилам. Здесь сбежавших от жары больше всего. Пляж убирают, есть лежаки и места, чтобы побыть в тени.  Спасатели дежурят всегда - присматривают за пловцами.  

Чтобы отдых не превратился в чрезвычайную ситуацию, спасатели советуют соблюдать элементарные правила: не заплывать за буйки, не купаться в необорудованных местах, не оставлять детей без присмотра. А еще не пить спиртное, ведь алкоголь и вода несовместимы.