Чемодан или рюкзак: что взять с собой в отпуск

16:39 04/07/2017

Французские ученые выяснили, как сделать так, чтобы чемодан на колесиках не переворачивался. Исследования проводились в Университете Париж Дидро. Оказалось, что проблема решается очень просто - надо наклонить ручку ближе к земле и ускорить шаг. Лайф-коуч Илья Имедашвили рассказал корреспондентам «МИР 24», что удобнее - чемодан или рюкзак и как правильно упаковать вещи.

Илья, как же правильно собираться в дорогу?

Имедашвили: Начнем с чемодана. В первую очередь укладываем обувь. После этого можно начать упаковывать платья. Одежду можно просто сложить. Льняные вещи можно свернуть валиком. В отелях в большинстве случаев можно найти отпариватель, и вы сможете вернуть изделию первозданный вид.

Едем в отпуск

Где вещи больше мнутся, в рюкзаке или в чемодане?

Имедашвили: Конечно, в чемодане вещи сохраняются лучше. Одежду можно упаковать с вешалкой или положить в багаж прямо в чехле. Рюкзак больше подходит для самостоятельных походов. В таком случае вниз кладется все тканевое.

Сколько можно максимально засунуть вещей в рюкзак?

Имедашвили: Рюкзак, разумеется, меньше по объему. Но сейчас на большинстве курортов есть возможность докупить недостающие вещи, если речь идет о чем-то недорогом. Я рекомендую брать только какие-то любимые вещи и кошелек. Те же полотенца можно приобрести за 1-2 доллара.

Как правильно паковать вещи, чтобы они были компактнее?

Имедашвили: Если это льняные вещи или какие-то тканевые футболки, то их можно свернуть валиком. Так больше поместится. Если это брюки или рубашки, то лучше сложить стопкой, и в этом случае предпочтительнее выбрать чемодан.

Сколько нужно брать вещей в двухнедельную поездку?

Имедашвили: Это зависит от пола. Женщине понадобится два-три чемодана, меньше ей просто не хватит. Мужчинам, как правило, достаточно рюкзака с плавками.