Средняя зарплата молодых специалистов выросла на 300 рублей

11:56 05/07/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, жкх, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Средний размер зарплаты молодого специалиста в 2017 году вырос на 300 рублей. Выпускники очных форм обучения в первый год работы после окончания вуза получают в среднем 27 770 рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Ведомство уже третий год подряд проводит мониторинг трудоустройства выпускников. Среднюю зарплату вычисляют на основании информации, предоставляемой Пенсионным фондом РФ, Рособрнадзором и образовательными организациями.

Кандидат наук, мальчик молодой

Сотрудники ведомства обработали данные более чем 1,3 миллионов молодых людей, получивших диплом о высшем образовании.

Средний процент трудоустройства в последние два года сохраняется на стабильном уровне – 75%. Наиболее высоких результатов достигают выпускники магистратуры. Выпускники бакалавриата и специалитета реже устраиваются на работу и получают невысокую заработную плату.

По статистике, меньше всех зарабатывают выпускники младше 25 лет после заочной формы обучения – 23 420 в среднем по стране. Очная форма позволяет рассчитывать уже на 28 104 рубля. 

Ранее сообщалось, что сами выпускники рассчитывают на весьма высокие оклады. Желаемый размер заработной платы на 15%, а у кого-то и на 50% превышает реальные предложения на рынке труда.