Цифровая экономика стала темой Совета при президенте

12:16 05/07/2017

В среду Владимир Путин проведет заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Основной вопрос - программа «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба Кремля.

«Традиционно в заседании и обсуждении актуальных проблем примут участие члены правительства Российской Федерации, полномочные представители президента России в федеральных округах, руководители бизнес-объединений, крупных компаний и корпораций», - отмечается в сообщении.

Безопасность или удобство?

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сделает доклад и расскажет коллегам по правительству об основных проблемах отрасли и перспективах ее развития. Ожидается, что будет обсуждаться и вопрос финансирования программы. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что правительство может направить на финансирование программы «Цифровая экономика России» до 100 млрд рублей в год.

В начале июня стало известно о планах правительства составить трехлетний план развития цифровой экономики. В рамках работы над программой до 2024 года правительство подготовит детальный план мероприятий на три года. Как пояснил замначальника экспертного управления администрации президента Леонид Осипов на Петербургском международном экономическом форуме, план будет содержать перечень конкретных шагов, ответственных исполнителей и источники финансирования.

О важности развития цифровой экономики президент говорил и в послании Федеральному собранию. Тогда Путин поручил правительству до 1 июня 2017 года подготовить программу развития сферы. В частности, продумать работу электронного правительства, сервисов и услуг на базе информационно-коммуникационных технологий в области образования и здравоохранения.

«Предлагаю запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. В ее реализации будем опираться на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны», - сказал президент 1 декабря 2016 года.

Эксперты Boston Сonsulting подсчитали, что в 2015 году объем цифровой экономики в России был равен примерно 1,6 млн рублей, что составляло 2,1% ВВП. Это соответствует 39 месту в мире. В понятие цифровой экономики, в частности, входит интернет-торговля, услуги и поиск товаров онлайн.