В Беларуси начался купальный сезон

13:43 05/07/2017

Купальный сезон в Беларуси из-за дождей и холодной погоды начался на месяц позже. Сейчас на минские пляжи приходят порядка семи тысяч человек. Как работают спасатели, чтобы сделать отдых на водах спокойным, в репортаже корреспондента «МИР 24» Полины Срибненко.

На оборудованных пляжах спасатели дежурят в усиленном режиме. Патрулируют их каждые полчаса, особое внимание уделяя подросткам, которые приходят на пляж без взрослых, а на предупреждения спасателей реагируют не всегда.

«Они купаются, приходят из города ватагами. Мы их выпроваживаем из воды и передаем милиции», - пояснил начальник спасательной станции Георгий Жебровский.

Меры строгие, но благодаря этому в прошлом году на этом водоеме не утонул ни одни ребенок. Поэтому спасатели напоминают: хороший отдых - спокойный отдых.

Правило «за буйки не заплывать» многие взрослые и дети игнорируют. Глубина этого водоема местами достигает 6 м. По мнению спасателей, отпускать детей плавать в одних нарукавниках рискованно. Подобное «обмундирование» - иллюзия безопасности.

«Столкнулся с тем, что один нарукавник спустил. И ребенка потянуло на бок. Рука торчит, а родители даже не воспринимают», - рассказал водолаз-спасатель Александр Чечнев.

Семья Алексея Мартинкевич каждый год сплавляется по белорусским рекам. Он уверен, что походы учат преодолевать трудности. Его верные спутницы - дочери Элина и Диана. Чтобы подготовить лодку, им нужно всего 15 минут.

Отец девочек подчеркивает: экстремальное увлечение может быть безопасным и увлекательным. Главное надеть спасательные жилеты, синхронно работать веслами, держать равновесие. Несмотря на опыт, сезон семья Мартинкевичей начинает на спокойной воде. В планах путешествие по быстрым и извилистым рекам Беларуси.