Лучшим выпускникам Кыргызстана вручили «золотые сертификаты»

14:15 05/07/2017

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вручил «золотые сертификаты» школьникам, набравшим высокий балл в общереспубликанском тестировании. Торжественная церемония прошла в Бишкеке, сообщает «МИР 24».

Сертификат дает право учиться в любом вузе страны бесплатно. Помимо напутствия от президента, молодые люди получили планшет и 150 долларов.

Большинство выпускников - из столицы, и лишь пятая часть - из регионов. В поздравлении глава государства поделился своим опытом. Алмазбек Атамбаев рассказал, что всего добился благодаря отличной учебе в школе. Глава государства также прочел стихотворение Редьярда Киплинга «Заповедь».

В этом году в Кыргызстане окончили школу 62 тысячи человек. Результаты тестирования действительны в течение года. Если абитуриент в вуз не поступает, то должен снова проходить тест. 

Напомним, общереспубликанское тестирование проходило с мая по июнь. Основной тест состоял из четырех разделов, также выпускники должны были ответить на вопросы по выбранным ими предметам. Подготовка к экзамену началась за полгода - так, в школах организовывали пробные тесты.