Осенний выход российских космонавтов в открытый космос отменен

12:10 07/07/2017

Намеченный на осень 2017 года выход российских космонавтов в открытый космос отменен. Об этом на пресс-конференции в Звездном городке сообщил космонавт Сергей Рязанский, передает РИА «Новости».

«В августе у нас с Федором Николаевичем (Юрчихиным) выход в открытый космос, достаточно интересный. К сожалению, второй выход, похоже, отменился, поэтому ноябрьского выхода у нас не будет», - указал Рязанский.

Таким образом по российской программе МКС до конца года будет проведен один выход в открытый космос, а не два, как планировалось ранее. Выход проведут космонавты Юрчихин и Рязанский.

В РКК «Энергия» ранее сообщили, что МКС скоро получит новый модуль связи, приемную аппаратуру которого должны установить на внешней поверхности МКС до конца 2017-го во время очередного выхода российских космонавтов в открытый космос. В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина рассказали, что Рязанский прошел тренировки по замене соответствующего модуля. Космонавт отправится на МКС  28 июля на корабле «Союз МС-05».

Ранее сообщалось, что в пятницу астронавты на Международной космической станции запустят спутники Bird, созданные при участии Ганы, Монголии, Нигерии и Бангладеш.