Согласно традициям: Владикавказ отметил День семьи, любви и верности

01:00 09/07/2017

Дефиле у костра, хороводы и танцы - так во Владикавказе отметили День семьи, любви и верности. На гуляниях был и корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Праздник отметили традиционными забавами: кулачными боями, хороводами, прыжками через костер. После драки еще один обязательный турнир - перетягивание каната. Это любят и взрослые, и дети.

Кроме того, согласно обычаю древних славян, из полевых цветов плели небольшие венки, пели песни.

«Ромашка это цветок любви и семьи. Поэтому девушки, которые плетут венки, в ближайшем будущем выйдут замуж», - уверены участники праздника.

«Веселые казачки» песен знают много. Артистки ансамбля точно знают, какие нужны в такой день. Громкие и веселые.

«Надо же заряжать людей позитивом, любовью.  Счастьем надо делиться», - говорит Лолита Агузарова, солистка коллектива. 

Семья терских казаков Черевко стала своеобразным символом праздника. Михаил Яковлевич и Мария Сергеевна вместе уже больше полувека. Рецепт их счастья прост. 

«Никто не изменял в браке. Год встречались, ждали друг друга. Еще - мужей прощать надо, мужчина есть мужчина», - говорит Мария Сергеевна.

Традиционный хоровод завершил День семьи, любви и верности. Самые смелые рискнули перепрыгнуть через праздничный костер, пламя которого, по поверью, несет очищение. 

Добавим, что День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Православные в этот день чтят память святых Петра и Февронии, которые являются покровителями всех семейных пар. По легенде, супруги всю жизнь прожили в согласии и умерли в один час.