«Яндекс» назвал самый популярный российский вуз

11:45 10/07/2017
Как любовь императрицы Елизаветы подружила Татьян и студентов
ФОТО : Mir24.tv / Дарья Евстегнеева

Первое место в рейтинге «Яндекса» по поисковой популярности вузов занял МГУ им. Ломоносова. На него приходится почти 5% запросов, сообщает ТАСС.

Всего в списке 264 учебных заведения. В первой пятерке также оказались Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

«Яндекс» определил и показатель регионального влияния вузов. Здесь также лидирует МГУ - он попал в топ-10 самых популярных в 70 из 85 регионов. Такой показатель мог быть достигнут частично и благодаря филиалам.

По данным исследований, практически во всех городах наиболее популярными оказываются местные высшие учебные заведения. Лидерами по суммарному поиску иногородних пользователей стали Москва и Санкт-Петербург, также часто запрашивали информацию по вузам Казани, Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Напомним, МГУ им. Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в топ-100 рейтинга World Reputation Rankings 2017. Он занял 30-е место, обойдя Мюнхенский, Эдинбургский и Вашингтонский университеты.