Зонд Juno раскроет загадку супербури на Юпитере

09:51 11/07/2017
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, планета, юпитер
ФОТО : NASA

Космический зонд Juno поможет разгадать одну из главных тайн Юпитера – природу Большого красного пятна. Аппарат отправился в полет 11 июля в 4:55 утра по московскому времени, говорится в официальном сообщении NASA.

Зонду предстоит пролететь около девяти тысяч километров. Исследователи рассчитывают, что он сделает снимки пятна и передаст их на Землю уже к 14 июля.

Пятая планета от Солнца

Напомним, Большое красное пятно представляет собой гигантский шторм, не утихающий уже несколько столетий. По своим размерам он превышает всю нашу планету, порывы ветра достигают 600 км/ч. Астрономы смогли зафиксировать шторм еще в 1830 году, но объяснить его происхождение и продолжительность пока не может даже современная наука.

Зонд Juno оснащен облако-проникающей научной аппаратурой. Ученые надеются, что полученные данные позволят им пролить свет на одну из загадок Солнечной системы.

Ранее в СМИ появилась теория, что в далеком будущем Юпитер сможет заменить Солнце. Это произойдет после того, как наше светило погаснет и взорвется. При этом выделится огромное количество водорода. Газ устремится к Юпитеру, поскольку благодаря своей массе он обладает максимальной силой притяжения, что и позволит планете-гиганту превратиться в новую звезду.