Эксперт: Атака WannaCry - подготовка более мощного нападения

13:11 11/07/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Кибератака вируса WannaCry носила тестовый характер, ее задача заключалась в том, чтобы изучить уязвимость организаций различных отраслей. В ближайшее время ожидаются более масштабные атаки.  Об этом во вторник заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности Андрей Крутских, передает ТАСС.

«Берем последнюю атаку WannaCry - 150 стран, казалось бы, небольшой ущерб, но это была тестовая атака. И заранее могу сказать, что ожидаются куда более серьезные атаки», - предупредил эксперт, выступая на проходящем в Севастополе на Инфофоруме.



Напомним, вирус WannaCry, полное название которого WanaCrypt0r 2.0, атаковал компьютеры по всему миру 12 мая. Он шифровал корпоративную информацию и требовал за нее выкуп в размере 300-600 долларов. Всего от вируса пострадали 200 тысяч компьютеров в 150 странах мира. Ущерб организаций по всему миру от вируса WannaCry оценили в миллиард долларов. В России кибератака пришлась на ресурсы МВД, РЖД, а также мобильных операторов«Билайн», «Мегафон» и Yota.

Недавно сообщалось о том, что в Китае зафиксирован новый вирус-вымогатель, схожий с WannaCry. Вредоносная программа под названием Green Hat не позволяет пользователям запустить операционную систему.