Около 600 тысяч украинцев ожидают получения российского гражданства

14:31 12/07/2017
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Около 600 тысяч украинцев ожидают решения о предоставлении им российского гражданства, сообщил в среду первый замглавы МВД Александр Горовой на заседании Госдумы при обсуждении поправок упрощения процесса получения гражданства РФ украинцами. 

«Сегодня решение вопроса, который стоит на повестке дня, от нас ждут, по нашим подсчетам, порядка 600 тысяч украинцев, которые приехали на территорию РФ, уже интегрировались, привезли детей, обустраивают быт. И нам необходимо принять оперативно это решение», - цитирует РИА «Новости» Горового. 

Он подчеркнул, что, согласно статистике, с 2014 года в гражданство РФ принято 5,5 тысячи граждан Таджикистана и 55 украинцев.

По его словам, правительство Украины умышленно не отвечает и не принимает запросы о выходе из гражданства. 

Отметим, российское законодательство предполагает упрощенный порядок вступления в гражданство РФ иностранных граждан, которые являются носителями русского языка. Для этого они должны получить согласие иностранного государства на выход из имеющегося у них гражданства и представить документ в МВД России.

Госдума также в среду приняла поправки, которые упрощают процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев. Согласно документу, им достаточно подписания заявления об отказе от украинского гражданства, и не будет требоваться соответствующая справка от уполномоченных органов Украины.

Госдума в среду  утвердила текст присяги при вступлении в гражданство РФ.