В Молдове расширят производство белорусских тракторов

22:16 12/07/2017

В Молдове будут расширять сборочное производство белорусских тракторов. Об этом президент республики Игорь Додон заявил во время официального визита в Беларусь, передает телеканал «МИР 24».

Президент Молдовы посетил Минский тракторный завод, где отметил линейку техники повышенной мощности. Она позволяет уменьшить энергозатраты и сократить расходы при производстве сельхозпродукции. Именно такие тракторы планируют собирать в Молдове. Игорь Додон выразил уверенность, что у Минска и Кишинева есть перспективы для расширения совместных производств.

«В Молдове все слышали про тракторный завод в Минске. Я могу открыть секрет: мой тесть всю жизнь работал трактористом, и именно вот на МТЗ работал, поэтому для меня модель МТЗ очень знакома, и была мечта побывать на этом заводе. Поэтому я очень рад, что сегодня у меня есть такая возможность. В Молдове ежегодно продается более 600 единиц техники завода, она пользуется популярностью. Рад, что реализуются совместные проекты в Молдове. На данном этапе для внутреннего рынка, но я уверен, что есть возможность для выхода и на европейский рынок», - сказал Додон.

Завтра Игорь Додон отправится в Витебск на Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Там он встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко.