Маленькая Европа в Староселье: немцы обживают Смоленскую область

10:29 13/07/2017

Для десятка семей из Германии, Голландии и даже ЮАР новым домом стала российская деревня Староселье. Фермерский посёлок возродился вопреки всему. Там нет электричества, водопровода и дорог. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов отправился туда, чтобы узнать, как вымирающее село стало маленькой Европой.

Добраться до Староселья – чуть ли не подвиг. И сейчас по ведущей к деревне тропе проедет не каждый джип, а весной и осенью в распутицу не спасёт даже вездеход. Дорогу начали подводить только в мае этого года, поэтому, чтобы добраться до населённого пункта, придётся преодолеть настоящую полосу препятствий.

Европейскую деревню на Смоленщине мы искали словно Эльдорадо, правда, точно знали, что она существует. Проводник Дмитрий, один из основателей современного посёлка, ведёт нас к мелководной реке, первому препятствию. Обычно её переходят вброд, но из-за обильных дождей в этот раз получится только на лодке.

«Таким способом и вагонку, и кирпич, и цемент доставляли. Поэтому у нас народ оставляет одну машину на броду, а в Староселье, как правило, какая-то вторая машина, которая стоит с этой стороны на броду», – рассказал Дмитрий.

Агроэкотуризм для всей семьи

Приехать сюда случайно невозможно. Тем более, что навигатор и мобильная связь тут – просто бесполезные слова.

Через десять минут появляется первое поместье – участок супругов Мальзам. Оба родились в Узбекистане, в 90-х переехали на историческую родину в Германию. А потом, когда появилась программа по возвращению, решили бросить всё и отправиться в Россию. На пустое место. 

« Это было голое поле, случайно вышел, спросил: свободно? Ответили, что да. Купил, и всё своими руками строил», – сообщил житель Староселья Михаил Мальзам.

Земли хватает: не шесть соток, а полтора гектара. Водопровода в Староселье, как и электричества, нет. Обходятся скважиной, а энергию получают от ветряков и солнечных батарей, которые Михаил, в прошлом инженер-конструктор, смастерил сам. Чтобы успеть всё по хозяйству, пенсионер встаёт в 5-6 утра, но не жалуется.

«Как-то жизнь течет плавнее, нет городского штрэсса. Живя в городе, постоянно куда-то опаздываешь, постоянно что-то должен сделать», – делится Михаил.

Подальше от последствий урбанизации обосновалась и семья Пфайфер. Ева – немецкая полька, о России раньше не знала ничего. Спустя 10 лет после переезда на беглом русском вспоминает, как не хотела покидать родину, и как муж настоял.

«Он сказал, что хочет в Россию, я сказала: ты дурак, я не хочу ехать!», – рассказала Ева.

Сегодня без её пирожков, ватрушек и хлеба никто в Староселье уже и не обходится. Муку хозяйка пока покупает, но рядом уже колосится пшеница. Вообще, местный ландшафт сильно изменился за 10 лет, что здесь живут Пфайферы. 

«То, что я здесь сделал, в Германии было бы невозможно, нужно множество разрешений. По большому счёту, там было всё прекрасно, но всегда чувствовал себя как в гостях», – отметил Максим Пфайфер.

Пруд рядом с домом тоже искусственный — глава семейства Максим специально ради него купил трактор и вырыл котлован. После этих первопроходцев сюда потянулся целый поток мигрантов. 

«Из Германии, из Швейцарии, из Голландии, несколько человек из Маврикия и даже с ЮАР», – сообщил местный житель Дмитрий Синельников.

Когда сюда проведут дорогу и электричество, в смоленскую глушь наверняка потянутся и обеспеченные люди из России. И тогда, возможно, распоряжаться землёй так свободно уже никто не позволит.