В Керченском проливе выловили саратовца на плоту из бутылок

12:18 13/07/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Необычное транспортное средство выбрал житель Саратовской области, чтобы добраться до Крыма. Мужчина пытался преодолеть Керченский пролив со стороны порта Кавказ и оказаться на полуострове с помощью плота из досок и пластиковых бутылок, сообщает РИА «Новости». Это плавсредство путешественник соорудил собственноручно. 

Сотрудники крымского погрануправления ФСБ РФ досрочно прервали водный вояж туриста и подняли его на катер, когда он был в одной миле от берега. Мужчину задержали за нарушение пограничного режима и вынесли ему соответствующее предупреждение.

«По прибытии на берег мужчина рассказал, что еще в 2012 году принял решение попробовать себя в роли свободного путешественника по стране, для чего даже подал заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета по месту жительства. «Уйдя с головой в туризм», 53-летний уроженец Ташкента, а ныне гражданин РФ, проложил маршрут из Саратовской области в Крым через Ставрополье и Кубань», - поясняется в сообщении погрануправления.

«МИР 24» напоминает, что летом прошлого года жители Ярославля тоже выбрали плот для серьезного путешествия. Алексею Цыбаеву и Александру Гулюгину удалось доплыть из Ярославля до Астрахани на бамбуковом плоту с воздушными шариками, преодолев таким образом две тысячи километров.

Отметим, что пластиковые бутылки используют не только как плавсредство, но и как элемент ландшафтного дизайна. Так, в мае 2016 года на холмах в Тайване появилась огромная картина Ван Гога «Звездная ночь», выложенная из пластиковых бутылок. Шедевр в необычном исполнении растянулся на 53 гектара. На его создание потребовалось четыре миллиона разноцветных пластиковых бутылок и четыре месяца кропотливого труда.