Ученые нашли в Пермском крае зуб древнего слона

14:21 13/07/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Зуб, вероятно, принадлежавший трогонтриевому слону, жившему более 200 тысяч лет назад, обнаружили во время раскопок в Пермском крае на территории Оханского района. Сенсацией палеонтологи поспешили поделиться в соцсетях, передает ИА «Regnum».

Рассмотрев осколок зуба, ученые убедились, что зубы слонов менялись со сменой условий жизни. В частности, слоны приспосабливались к холодному и сухому климату, привыкали есть траву и кустарники – новую для них пищу. Чтобы справиться с такой довольно грубой растительной пищей, древним слонам был необходим аппарат перетирания волокон. Поэтому постепенно зубы слонов стали состоять из большего количества крепких высоких пластин.

Где прячутся корабли прошлого

«МИР 24» напоминает, что это не первая сенсационная находка, сделанная в Оханском районе. Так, в 2010 году рыбаки нашли кусок бивня трогонтериевого слона. Позже археологи нашли еще и останки двух слонов. Не исключено, что древние животные утонули в болоте в эпоху среднего плейстоцена (300−200 тысяч лет назад).

Напомним, в феврале 2017-го ученые заявили, что через два года по Земле снова будут бродить мамонты. Специалисты пытаются создать животное из ДНК, полученное из скелетов, сохранившихся в вечной мерзлоте. Биологи намерены создать эмбрион азиатского слона и мамонта и вырастить его в искусственной утробе.