СМИ: Помощь от государства получат только валютные ипотечники

16:47 13/07/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, доллары, деньги
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Окончательный вариант новой программы помощи ипотечным заемщикам предусматривает поддержку только тем, кто брал кредит в валюте. К такому выводу можно прийти, изучив подробности проекта, пишет «Коммерсантъ».

На днях Минстрой должен внести документ в правительство. Его поддержали участники итоговой встречи в Центробанке, на которой присутствовали топ-менеджеры ключевых игроков ипотечного рынка.

Главным условием попаданием в программу стало увеличение платежа по кредиту не менее чем на 30%. Это автоматически исключает помощь рублевым ипотечникам (порядка 15 тыс. граждан), поскольку сумма платежа у них осталась неизменной. Таким образом, программа охватывает около 2 тыс. человек.

Принципиальное решение о продлении программы помощи попавшим в сложную ситуацию ипотечникам было принято в начале июля. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил выделить еще 2 млрд рублей на нее. Подробности программы оставалось разработать, причем тогда эксперты не предполагали, что речь пойдет только о кредитах в валюте.

Первая программа помощи ипотечным заемщикам действовала с апреля 2015 года по май 2017 года. На нее выделили 4,5 млрд рублей. Банки реструктурировали кредиты по ставке не выше 12%, а часть ежемесячного платежа (не более 1,5 млн рублей) вносило государство. Это работало как для рублевой, так и для валютной ипотеки, главное было соответствовать требованиям. Тогда большинство заявок подали обладатели рублевых кредитов.

После исчерпания лимита программы оказалось, что 16 тыс. заемщиков, собравших необходимые документы и подавшие заявления, не получили никакой помощи.

Как отмечается в материале, участники встречи в ЦБ согласились с необходимостью помощи рублевым ипотечникам, но посчитали, что те не нуждаются в финансовой помощи, поскольку пострадали не от изменения курса рубля, а, например, от потери работы. Возможно, для них будет выбран вариант введения платежных каникул.