Ваши помидоры, господа: томаты защитят мужчин от рака кожи

14:45 16/07/2017
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чеснок, еда, готовить, продукты, помидор, помидоры
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Употребление большого количества помидоров может защитить мужчин от рака кожи, считают ученые из Университета Огайо (США). 

Свой вывод они обосновали результатами эксперимента с мышами, пишут «Вести». Оказалось, что мыши, которым давали много томатного порошка, были лучше других защищены от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом благотворно добавка действовала исключительно на самцов. 

Еще раньше были опубликованы работы, согласно которым кожа самцов восприимчивее к солнечному свету, и опухоли на ней формируются активнее, чем у самок. Новое исследование показало, что заболевание у самцов тормозится, если их кормить томатным порошком.

Не так страшен рак, как его малюют

По мнению специалистов, кожу мышей мужского пола защитили каротиноиды – вещества, придающие томатам такой насыщенный цвет. Они являются мощными антиоксидантами. 

Наиболее эффективным из них оказался ликопен. При этом, когда исследователи сравнили защитные свойства синтетического ликопена и томатов, помидоры показали более высокую эффективность. Из этого ученые сделали вывод, что мужчинам для профилактики рака кожи нужно есть побольше помидоров.

Ранее ученые из университетов Саутгемптона и Эдинбурга пришли к выводу, что кофе способствует снижению риска рака печени. Оказалось, что люди, которые выпивают по одной кружке кофе в день, заболевают раком печени на 20% реже. Две чашки напитка снижают риск заболевания на 35%, а пять кружек – на 50%.