У Таманского полуострова нашли затонувший в 1943-м советский катер

16:47 21/07/2017
В озере под Челябинском перевернулась лодка с людьми
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Советский торпедный катер, затонувший в 1943 году у берегов Таманского полуострова, обнаружила экспедиция Минобороны РФ, передает РИА «Новости».

Катер «AКA-76» был потоплен в ноябре 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции у мыса Панагия, сообщил руководитель экспедиции Андрей Таранов. По разным версиям, катер затонул от огня авиации, береговых батарей или взрыва мин противника.

В настоящее время проводится операция по подъему вооружения катера. Как отметил Таранов, на катере находились 10 моряков, их останки не обнаружены. 

Экспедиция по поиску затонувших во времена Великой Отечественной войны кораблей и подлодок в акватории Черного моря продлится до 29 июля. Поисковые работы проходят в районе Балаклавы, на переходе Феодосия-Туапсе и мысов Херсонес, Меганом, Такиль. В числе объектов поиска - тральщик Т-413, сторожевой катер №092, транспорт «Чапаев», эскадренный миноносец «Смышленый», останки «Плавдока», бронекатер № 73, штурмовики Ил-2.

Второй этап экспедиции пройдет с 31 июля по 12 августа в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где начнутся поиски останков погибших защитников города.