Регата и битва на подушках: как отмечают Сабантуй в Москве

15:44 22/07/2017

Общегородской Сабантуй сегодня отмечается в московском музее-заповеднике «Коломенское». Массовые гулянья проходят седьмой год подряд, меньше 150 тысяч гостей не было ни разу. О народных гуляниях рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Бакушина.

Сабантуй – это самый веселый и долгожданный праздник для всех татар и башкир. Здесь, в Коломенском, он отмечается традиционно с большим размахом. Официально праздник начался в час дня, но к этому времени в парке уже собрались тысячи гостей. Здесь для них устроены ярмарка, танцы и конечно состязания. Самые популярные – это битвы на подушках.

Также на территории парка организованы две импровизированные деревни: татарская и башкирская. В каждом из них можно ознакомиться с национальными предметами быта, произведениями искусства. Нужно также обязательно угоститься национальными лакомствами.

Мясные блюда каждый день

«И веселье, и спортивные соревнования прошли. Много национальной специфики. Участвовали в в конкурсах: с коромыслом бегали, в домино играли. Целый пакет призов выиграли», - похвастался мужчина.

На этом празднике гостей радуют национальные музыкальные коллективы. В этот раз на Сабантуй приехал Ринат Ибрагимов, которому в этом году исполняется 70 лет.

Сабантуй в российской столице отмечается уже седьмой год подряд. В этом раз столичные власти решили подойти к нему особенно тщательно. Впервые будет задействована акватория Москвы-реки. Позже гости увидят прохождение праздничной регаты и водное шоу. Гуляния продлятся до девяти вечера.