Цены на подержанные машины пошли в рост

14:26 24/07/2017
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хендай солярис, машина, авто, автомобиль, хендай
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Цены на подержанные автомобили в России за первую половину текущего года выросли на 2%, сообщили в пресс-службе Авто.ру. Таким образом, по данным Autonews.ru, сейчас авто на вторичном рынке можно приобрести в среднем за 580 тысяч рублей.

В столице ситуация изменилась заметней - цены поднялись на 4% и достигли в усредненных значениях 820 тысяч рублей. Дороже, чем в Москве, подержанные машины не стоят ни в одном другом городе страны.

Сейчас вторичный рынок представляет собой в основном автомобили возрастом от семи лет и старше. Средний возраст по стране равен 10 годам. Москва и в этом вопросе отличается от других регионов - в столице возраст б/у машин, как правило, равен 8 годам и 10 месяцам. Однако самые «молодые» представители автовторички замечены в Татарстане - в среднем 7 лет 7 месяцев. При этом эксперты заметили явную тенденцию: чем дальше на восток, тем старше подержанные автомобили. «Например, показатель в Новосибирске - 12 лет 5 месяцев», - отметили в пресс-службе сервиса Авто.ру.

Самыми востребованными на портале являются подержанные представители марки Lada - к ним проявляют интерес 18% пользователей сервиса. Второе место удерживает Toyota, а почетное третье - Volkswagen. Самые популярные модели на общероссийском вторичном рынке - Ford Focus, Lada 2114 и Lada Priora. Москвичи из марок предпочитают всю ту же Lada, а также Mercedes и BMW. Любимая модель жителей столицы, как и по всей стране, Ford Focus. Компанию ему составляют Opel Astra и BMW 5-Series.

Добавим, что, по данным аналитического агентства «Автостат», с января по май 2017 года россияне купили подержанных автомобилей на 780 млрд рублей. Из них 200 млрд потратили жители Москвы и Санкт-Петербурга.