Японцы не смогли доплыть на лебеде на Сахалин

13:09 28/07/2017
© Фото: Петр Королев, МТРК «Мир», вид на море, море, камчатка
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Два японца попытались пересечь пролив Лаперуза и добраться с острова Хоккайдо до берегов Сахалина. Для путешествия они выбрали катамаран в виде лебедя на ножном педальном ходу, сообщает Sakhalin.info.

Экстремалы доработали плавсредство своими руками, снабдив его солнечными батареями и навигационными приспособлениями. На нос катамарана приделали голову птицы на длинной шее.

Агроэкотуризм для всей семьи

Японцев сопровождали два катера, на которых они и проделали большую часть пути. Несмотря на длительную подготовку, в открытом море лебедь практически сразу начинал тонуть. Происходящее фиксировали члены съемочной группы, снимавшие про путешественников фильм.

До Сахалина компания все же добралась. Там жителям Страны восходящего солнца пришлось объясняться с местными таможенниками и пограничниками. Все участники похода имели визы и международные пресс-карты, а «лебедя» сначала пытались представить как багаж, но позднее подали документы как на транспортное средство.

В результате от идеи документального фильма отказались, японцы улетели домой на самолете, а лебедя было решено транспортировать на судне.

Отметим, что ширина пролива Лаперуза в самой узкой части составляет 43 километра, глубина колеблется от 20 до 118 метров.