Противники «Матильды» устроили в Москве молитвенное стояние

20:35 01/08/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, православие, церковь, крест, храм
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Страсти по «Матильде». Продолжается скандал вокруг еще не вышедшей ленты Алексея Учителя. Во вторник вечером в центре Москвы у храма Воскресения Христова в Кадашах началось молитвенное стояние, организованное депутатом Госдумы Натальей Поклонской, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина. 

Верующие собрались, чтобы помолиться за веру, отечество, народ и царя. Натальи Поклонской на стоянии нет. Верующие считают, что фильм «Матильда», который осенью должен выйти в прокат, оскорбляет их чувства.

«В Данном фильме царь Николай Второй, который является святым РПЦ, изображен в роли блудника, а блуд - это смертный грех. Царица - тоже святая РПЦ - изображена в роли колдуньи, а это вообще грех, по которому человек изгонялся из церкви и предавался анафеме. Это тоже ложь, которая, безусловно, оскорбляет чувства верующих», - говорит координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Эта всероссийская акция началась в Петропавловске-Камчатском. Потом Тюмень, Волгоград, Санкт-Петербург. Везде акция начиналась в 19:00 по местному времени. После Москвы акция пройдет еще в Сербии и Австрии. В ряде городов эту акцию запретили. Даже в Москве мэрия не разрешила людям выйти на улицы, поэтому они собрались на территории храма.

Горячие споры вокруг «Матильды» Алексея Учителя начались еще в конце прошлого года, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Бакушина. Православным активистам хватило одного трейлера. Депутат Госдумы Наталья Поклонская призвала картину запретить еще до премьеры. История об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, по мнению противников фильма, сильно искажает образ канонизированного царя. А значит, оскорбляет чувства верующих. Сам режиссер эти обвинения отверг

«Я ничего не боюсь, потому что я знаю, что ничего нет в этой картине того, чего они хотят увидеть - оскорбления чувств верующих. Нет там этого и не будет. Эта страсть, я думаю, это болезнь личного пиара, мол, про меня давно забыли. Удивительно», - сказал режиссер.

В эксклюзивном интервью телеканал «МИР 24» Алексей Учитель недоумевал - как можно судить о фильме, даже не посмотрев его целиком. Об этом же говорил всем критикам и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тем временем, скандал вокруг «Матильды» сыграл ей на руку. Получилась громкая рекламная кампания, на которую не потрачено ни копейки. 

«Я считаю, что это всего-навсего фильм. Он не может никого оскорблять», - говорит женщина.

«Люди разные, у каждого свое мнение. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Тут всем, так скажем, хорошим не будешь», - говорит молодой человек.

Страсти по «Матильде»

«Если есть такой мотив и сюжет, значит, место ему есть. Нет, я не думаю, что оскорбляет», - считает девушка.

Премьера «Матильды» назначена на 25 октября. По старому стилю в этот день 100 лет назад произошла Октябрьская революция. Не исключено, что дата выбрана не случайно. Аналогичное с московским стояние против «Матильды» сегодня хотели организовать и в Екатеринбурге. Но местные власти, по данным СМИ, не разрешили этого сделать.