Ставка по ипотеке в рублях опустилась до исторического минимума

15:30 04/08/2017
Обзор прессы: россиянам станет проще взять ипотеку
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым кредитам в июне текущего года опустилась до 11,11%. Таким образом, она достигла минимального значения за всю историю наблюдений, говорится в данных ЦБ РФ.

«Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным в течение месяца, продолжила снижение и в июне 2017 года составила 11,11%. Таким образом, она вновь опустилась до минимального значения за всю историю наблюдений», - отмечается на сайте регулятора.

Кроме того, сообщается, что за первые шесть месяцев 2017 года банки выдали 423,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 773 млрд рублей, из них в июне текущего года - 84,9 тыс. кредитов на сумму 157,6 млрд рублей. На фоне продолжающегося снижения процентных ставок объем предоставленных кредитов в рублях за июнь увеличился на 9,1%.

Впрочем, в августе прошлого года подешевевшая ипотека не вызвала ожидаемого всплеска интереса у покупателей. Предложения с низкими процентными ставками объяснялись борьбой застройщиков за клиентов.

Эксперты отмечали, что в крупных городах продолжают строить дома, а значит, растет конкуренция. В таких условиях ипотечные программы со сниженной ставкой становятся одним из основных элементов стратегии выживания.