Алексей Учитель собрался включить «Матильду» в гонку за «Оскаром»​​​​​​​

07:41 10/08/2017
Алексей Учитель собрался включить «Матильду» в гонку за «Оскаром»​​​​​​​
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Кинорежиссер Алексей Учитель рассказал о планах выставить свой фильм «Матильда» о российском императоре Николае II на «оскаровскую гонку».

Он сообщил ТАСС, что для этого картина была выпущена в ограниченный прокат. По его словам, в Москве и Санкт-Петербурге были устроены предварительные показы, а в сентябре планируется устроить показ во Владивостоке.

«Прежде всего, подобная практика полезна перед большим прокатом, поскольку позволяет узнать мнение людей. Кроме того, ограниченный прокат позволит соблюсти все формальности, пройти квалификацию фильмов на выдвижение от России на премию «Оскар», - сказал режиссер.

Страсти по «Матильде»

Претендовать на оскаровскую номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» могут только кинофильмы, которые вышли в прокат до первого октября.

По мнению Учителя, в 2017 году стоит ожидать серьезную конкуренцию среди российских фильмов, которых могут выставить на премию Американской киноакадемии. Премьера фильма ожидается шестого октября в Мариинском театре.

Фильм рассказывает о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Конфликт вокруг «Матильды» возник в конце прошлого года, после выхода его трейлера. Депутат Госдумы Наталья Поклонская потребовала проверить содержание еще не вышедшей картины на предмет оскорбления чувств верующих. Режиссер «Матильды» назвав недопустимыми попытки повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма.