СМИ: ЦБ РФ предупредил о возможной атаке вируса-шифровальщика

09:01 10/08/2017
США планируют защищаться от КНДР с помощью кибероружия и беспилотников
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Структура российского Центробанка FinCERT, которая занимается кибербезопасностью, предупредила кредитные организации о возможности атак вирусов-шифровальщиков, пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующее письмо.

«ЦБ предложил банкам перечень мер безопасности. Им стоит убедиться, что обновлены общесистемный и специальный софты, а также установлены и обновлены антивирусы», – говорится в публикации.

Центробанк сообщил, что банкам стоит проверить настройки межсетевых экранов для блокировки соединений с нерегламентированными сетевыми адресами. Также кредитным организациям посоветовали не забывать о резервном копировании важным информационных систем и баз данных.

Также банки должны с осторожностью относиться к подозрительным электронным сообщениям и не посещать сомнительные интернет-сайты.

В мае хакеры атаковали в десятках стран компьютеры с операционной системой Windows с использованием вируса-шифровальщика WannaCry.

В конце июня была обнаружена новая хакерская атака с использованием вируса-шифровальщика Petya. Вирус атаковал несколько десятков украинских и российских компаний.