Близ Йемена контрабандисты выкинули в море 180 мигрантов

16:04 10/08/2017
© Фото: "Павел Казарин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : «Мир 24» / Павел Казарин

У берегов Йемена контрабандисты, перевозящие нелегальных мигрантов из Африки, выбросили в море 180 человек. Как рассказали в Международной организации по миграции (МОМ), ЧП произошло после того, как управлявшие лодкой заметили возможный патруль. По предварительной информации, пять человек погибли, около 50-ти не могут найти, отмечает РИА Новости.

«Выжившие рассказали нашим коллегам на берегу, что контрабандист вытолкнул их в воду, когда увидел неких «важных типов» около берега. Они также сказали, что контрабандист уже вернулся в Сомали, чтобы продолжить свой бизнес и привезти по тому же маршруту в Йемен новых мигрантов», – заявил глава йеменской миссии МОМ Лоран де Бёк.

Беженцы в Европе

Аналогичная ситуация случилась сутки назад также близ Йемена. Тогда контрабандисты заставили выпрыгнуть из лодки 120 африканцев.

С начала этого года порядка 55 тыс. мигрантов покинули северо-восток Африки, чтобы добраться до Йемена и достичь стран Персидского Залива. Большую их часть составляют несовершеннолетние, около трети – женщины. Всего с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 110 тыс. беженцев.