Ученые из России создали 3D-модель коронарного сосуда

03:15 11/08/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, операция, лаборатория, медицина, хирург
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В Университете ИТМО (Санкт-Петербург) ученые создали трехмерную модель кровотока в коронарном сосуде, который питает ткани сердца. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Коронарные сосуды снабжают кровью ткани сердца. Если работа сосудов нарушена, могут возникнуть тяжелые последствия: недостаток кислорода в сердечной ткани, ишемия, препятствующая сердечной функции, и, в конечном счете, сердечный приступ.

Как быть красивой и не разориться

Для предотвращения сужения коронарных сосудов в них вживают металлический каркас – стент. Однако этот процесс весьма скрупулезный и до сих пор опыты проводились только на животных.

Ученые решили снизить риски при помощи моделирования. При моделировании можно будет изучить более оптимальное расположение стента в сосуде. Благодаря этому дальнейшие процедуры лечения должны снижать частоту осложнений.

«Ранее, в журнале Philosophical Transactions A, мы сообщили о концепции виртуальной артерии и составили обзор входящих в нее отдельных моделей. Статья в Frontiers of Physiology — первое опубликованное подробное описание трехмерной модели рестеноза, в котором есть сравнение результатов моделирования с данными экспериментов», — рассказал соавтор работы, аспирант кафедры высокопроизводительных вычислений ИТМО Павел Зун.

Исследователи заявили, что после детальной проверки компьютерная модель может быть использована для дополнительной или частичной замены испытаний на животных.

Ранее стало известно,  что в Сколково создали высокотехнологичные протезы для инвалидов. Их делают на 3D-принтере для взрослых и для детей, а главное - бесплатно, по программе господдержки.