Беспилотные пассажирские самолеты появятся к 2025 году

08:50 13/08/2017
Беспилотные пассажирские самолеты появятся к 2025 году

Сроками появления первых беспилотных пассажирских самолетов занялись аналитики банка UBS. Согласно их исследованию такая технология может скоро стать реальность. По их оценке, первые дистанционно управляемые с земли авиалайнеры появятся к 2025 году.

Форсировать внедрение пассажирских беспилотников, вероятно будут авиакомпании, которые смогут ощутимо сэкономить на зарплатах пилотов и сопутствующих издержках, пишет «Коммерсант».

В пользу дальнейшего развития беспилотных технологий говорит тот факт, что в настоящее время значительную часть маршрута самолет управляется автопилотом. При нынешнем уровне развития компьютер может посадить самолет даже в сложную погоду и ограниченной видимости. Таким образом, почти все технологии, нужные для автоматизированных полетов, уже существуют.

Кроме того, сокращение издержек на летный персонал пойдет в плюс и пассажирам, поскольку снизит цены на авиабилеты. Согласно исследованию аналитиков UBS, снижение может сэкономить до 10% от стоимости полета.

Однако сами пассажиры, не торопятся радоваться в ожидании экономии. Тот же опрос UBS показал, что из восьми тысяч респондентов 54% потенциальных пассажиров не согласятся летать без пилота, не смотря на снижение цены на авиабилет.

Безоговорочно согласились летать на беспилотных пассажирских самолетах только 17% опрошенных, преимущественно молодого возраста.