Мэром ирландского города в очередной раз избрали козла

19:51 14/08/2017
Мэром ирландского города в очередной раз избрали козла

В ирландском городе Киллорглин выбрали почетным мэром города дикого козла, пойманного незадолго до этого в местных горах. Церемония прошла в рамках праздника Puck Fair, который назван так в честь «короля Пака» - монумент «королю» в виде стоящего на постаменте козла расположен в центре города, пишет Metro.

Праздник имеет многовековую историю. По одной из версий, он возник во времена завоевания Ирландии Оливером Кромвелем в XVII веке. Одному из козлов удалось бежать от англичан, и жители Киллорглина поняли, что им грозит опасность.

С тех пор каждый год незадолго до трехдневного праздника козла ловят, помещают в клетку и устанавливают ее в центре города, а затем везут по улицам. Все это время животное кормят капустой с отрубями и поят. А в итоге надевают на голову корону.

Местные жители привыкли к такому зрелищу, а вот для новичков коронование нередко выглядит шокирующим. В этот раз корону на голову козлу надевала местная школьница. Впрочем, после праздника животное выпускают на волю.

В техасском городе Лахитас козел Генри Клей III стал уже третьим рогатым главой муниципалитета. В конце июля на Аляске скончался кот Стаббс, который занимал должность почетного мэра в течение 19 лет. А коллега Стаббса, рыжий кот Фредди, и сейчас является почетным мэром и талисманом американского города Шарон. Всемирную известность получила кошка Тама, назначенная в 2006 году начальником станции Киси в префектуре Вакаяма (Япония). Ее основной обязанностью было приветствовать прибывающих пассажиров. В 2015 году Тама умерла от старости, ее преемницей стала кошка Нитама.