Экс-полковник ГРУ Квачков получил 1,5 года колонии

10:41 18/08/2017
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Самаре Приволжский окружной военный суд приговорил к 1,5 года лишения свободы отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова.

«Приволжский окружной военный суд признал Квачкова виновным по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима», отмечается в решении суда.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

В отношении отставного полковника ГРУ было возбуждено уголовное дело в связи с размещением в марте 2015 года ролика на канале YouTube, в котором следователи усмотрели усмотрели признаки экстремизма. В марте прошлого года Квачкова привлекли в качестве обвиняемого. 

Ранее экс-полковник проходил обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Он и другие подсудимые были полностью оправданы. Квачков добился компенсации в 450 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование.


Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет за подготовку мятежа, его соратники получили длительные сроки. Следователи считают, что экс-полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, а затем отправиться на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.