В Москве проходит Фестиваль фейерверков

00:05 20/08/2017

В российской столице проходит третий международный фестиваль фейерверков. Десятки узоров расцветят небо и аллеи ночного города. Для красочных взрывов подготовили 27 тонн пиротехники. Лучшие команды из Европы, Азии, Латинской Америки оценила корреспондент телеканала «МИР 24» Элина Дашкуева.

В Братеевском каскадном парке зрители выстроились к лучшим местам еще до начала шоу. Более тысячи москвичей и гостей ждут фейерверков, а на другом берегу вовсю идет подготовка к зрелищному представлению.

Первая выстрелила Япония, впереди еще три страны - Армения, Австрия и Румыния. Всего восемь команд. Россия, Китай, Бразилия и Хорватия выступят в другой день соревнований. 

Фестиваль фейерверков своего рода олимпиада. Задание участников - сделать красочное представление в небе. 

Максимальная высота фейерверков - 200 метров. Для такого масштабного шоу используют около 27 тонн пиротехники. Каждая команда приготовила сюрприз - свое представление начинают с песни о России. 

Команды показывают настоящие спектакли. Жюри оценивает как сложность шоу, так и его уникальность. У судей работа непростая – решить, кто же выбился в лидеры. Окончательные результаты будут подведены, когда все участники покажут свое шоу в небе.

В этом году тема фестиваля – «Москва на семи холмах». За два дня праздник планируют посетить около двухсот тысяч гостей.