Мастер по маникюру диагностировала у клиентки рак по ногтям

14:35 23/08/2017
Мастер по маникюру в Англии диагностировала рак по ногтям
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Мастер по маникюру Жанна Скиннер предположила, что у ее клиентки рак, лишь взглянув на ее ноготь. Любопытный случай произошел в графстве Ист-Сассекс на юге Англии, сообщает Independent.

Женщина обратилась в салон с просьбой покрыть ей ногти очень темным лаком, поскольку на одном из них проявилась черная полоска. Сама она считала проблему чисто косметической и не обращалась к врачам, поскольку больше ее ничего не беспокоило.

Рак - не приговор

Скиннер отметила, что сразу подумала об онкологическом заболевании, но не стала пугать клиентку, а просто посоветовала обратиться к доктору. Вскоре стало известно, что у посетительницы обнаружили агрессивную форму меланомы с метастазами в лимфатических узлах.

Специалисты отмечают, что темные полоски на ногтях часто встречаются у людей негроидной расы и не являются однозначным признаком развития заболевания. Однако на них стоит обращать внимание, особенно если пигментация разрастается, а под ногтями обнаруживаются другие вкрапления, взявшиеся из ниоткуда.

Ранее сообщалось, что две француженки смогли вовремя определить у себя рак груди благодаря медицинскому сериалу «Анатомия страсти». Обеих беспокоили воспаления в районе грудины, но врачи не придавали их жалобам большого значения. После просмотра серии, где персонажа лечили от злокачественной опухоли груди, женщины обнаружили схожесть симптомов и снова обратились к медикам, после чего им поставили правильный диагноз.