Шувалов: Лидерство в ЕврАзЭС принадлежит Казахстану

12:03 24/08/2017

Казахстан занимает лидирующие позиции в ЕврАзЭС. Такое заявление сделал первый зампред правительства России Игорь Шувалов, выступая на «Евразийской неделе». Трехдневный форум сегодня открылся в столице Казахстана, сообщает «МИР 24».

«Евразийский экономический союз - чисто экономическое образование, к политике не имеет никакого отношения. Мы признаем лидерство в этом проекте за Казахстаном. Президент Казахстана был основоположником этой идеи, в девяностые годы начинал уже продвигать идею евразийства и евразийского партнерства», – подчеркнул Шувалов.

«Евразийская неделя» - крупнейшее ежегодное деловое мероприятие. Его цель - развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала Евразийской пятерки.

Ранее сообщалось, что на форуме планируется обсудить, в частности, цифровую экономику. Эксперты расскажут, как «оцифровка рынка» защитит интересы производителей и поставщиков.

Программа форума предусматривает деловую и выставочную части. Крупные компании представят свою продукцию, чтобы найти новых поставщиков. Также запланирован фестиваль рабочих профессий.