Найдено древнейшее в мире вино

16:38 25/08/2017
Как выбирать и где покупать дорогие вина
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

В Италии на острове Сицилия ученые обнаружили самое древнее в мире вино. Возраст напитка составляет шесть тысяч лет, передает в пятницу агентство ANSA.

Как сообщается, ценное открытие сделала группа археологов во главе с Дэвидом Танази из Университета Флориды (США), а также сотрудники итальянского Национального совета по науке и специалисты Университета Катании. Следы вина были обнаружены в большом глиняном кувшине, который находился в пещере близ городка Агридженто.

Находка подтвердила гипотезу ученых о том, что вино было распространено на Апеннинах еще в эпоху медно-каменного века - на две тысячи лет раньше, чем считалось ранее. Исследователи провели химический анализ стенок сосуда. Это позволило установить время создания напитка - IV тысячелетие до нашей эры. В сосуде содержались химэлименты, которые обычно содержатся в забродившем винограде.

Чудесный гость из Шампаня

Отметим, что культивацией винограда и изготовлением вина занимались как древние римляне, так и жившие до них в центральной Италии этруски. При этом напиток сильно отличался от современного вина по вкусу и консистенции, оно было в разы крепче. Кроме того, в него часто добавлялись дополнительные ингредиенты - прежде всего, мед и всевозможные пряности. Согласно преданию, виноградная лоза попала сюда с территории нынешнего Закавказья.

Ранее сообщалось, что французские ученые открыли фермент, превращающий «несъедобные» вещества в молодом вине в винный лактон - ароматическое соединение придающее вину приятный вкус и аромат.