Спасти ирбиса: в Бишкеке стартовал проект сохранения снежного барса

20:26 25/08/2017

На Международном форуме по сохранению снежного барса в Кыргызстане приняли Бишкекскую декларацию, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Нечаева.

У художника Руслана Валитова снежный барс получился добродушным и справедливым – как и полагается герою комиксов. Многие дети впервые узнают о редком животном именно благодаря историям о Барси.

«Они пытаются донести до ребенка, что нельзя делать. И что можно сделать, если ты увидел нарушение, загрязнение окружающей среды», - говорит иллюстратор. 

А фотограф Влад Ушаков с красавцем-хищником встречался лично. И даже чесал за ушком. Называет его кыргызским царем зверей.

«Он ведет себя всегда великодушно. То есть, если нет возможности скрыться, убежать, видя приближение человека, он замирает, прячется, но никогда не проявляет агрессию. Животное очень красивое и интересное в наблюдении», - рассказывает Влад. 

Фотовыставки, книги, комиксы – все это способы привлечь внимание к проблеме исчезновения редких животных. В том числе снежных барсов: их во всем мире осталось не более пяти тысяч. 

«Мы в начале этого года пытались ввести через парламент мораторий на отстрел четырех видов краснокнижных животных, которые составляют кормовую базу снежного барса. Но проиграли в борьбе с административным аппаратом», - говорит Ушаков. 

Но есть у активистов и успехи: штраф за отстрел барсов вырос в три раза, в местах обитания появились фотоловушки.

Благодаря общим усилиям число снежных барсов в Кыргызстане в последние четыре года выросло с 300 до 500 особей. 

И вот уже второй раз в стране собирается международный форум под председательством президента Кыргызстана. 

«Мы не должны допустить того, чтобы наши дети, внуки, правнуки видели снежного барса только в зоологических музеях. Как это уже происходит со многими и многими видами животных, птиц. Мы в ответе за нашу землю», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Декларацию по защите снежного барса подписали все страны, на территории которых он обитает. Совместный проект уже готовят специалисты природоохранных ведомств из 12 стран.