Трамп помиловал шерифа, заставлявшего мигрантов носить розовое белье

16:35 26/08/2017
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Президент США Дональд Трамп помиловал «самого жесткого шерифа» Джо Арпайо, осужденного за неуважение к суду, сообщает «Русская служба BBC».

Бывший шериф из штата Аризона 85-летний Арпайо был осужден за отказ прекратить облавы на нелегальных иммигрантов. В октябре ему должно было быть назначено наказание.

«Шерифу Джо Арпайо сейчас 85 лет, и после более чем 50-летнего достойного восхищения служения нашему народу он является достойным кандидатом на президентское помилование», - гласит текст помилования.

Сам помилованный поблагодарил главу государства за то, что тот «увидел в обвинении то, чем оно было на самом деле: охотой на ведьм, инициированной чиновниками Минюста, приведенными Обамой».

Скандал в НАТО

Арпайо построил в пустыне под открытым небом тюрьму, куда помещал нелегалов. Сам он называл ее «концентрационным лагерем». В конце прошлого года новый шериф и местные власти решили закрыть тюрьму.

Экс-чиновник, называющий себя «самым жестким шерифом», задерживал выходцев из Латинской Америки по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства. Он заставлял заключенных носить розовое нижнее белье и носки, а также полосатые комбинезоны. Кроме того, арестанты содержались в цепях.