В Костроме пресекли незаконную добычу биткоинов

12:03 01/09/2017
Неизвестный обманул москвича на $20 тыс. при покупке биткоинов

Полиция Костромы раскрыла преступление XXI века, задержав преступную группу за незаконную организацию площадки по обмену биткоинов. В истории региона это первый такой случай, сообщает УМВД по Костромской области.

«Для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских и сим-карт на своих родственников и знакомых, через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты», – уточнили в правоохранительных органах.

Фигуранты использовали счета и учебные записи в интернете, оформленные на подставных лиц. Им удалось обналичить более 500 миллионов рублей.

Следствие провело около 30 экспертиз и допросило несколько сотен свидетелей. Во время обысков изъяты компьютерные носители информации.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, им грозит до семи лет лишения свободы. В ожидании суда фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что россиянину Александру Волкову предъявили обвинение в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой в США. По мнению калифорнийской прокуратуры, он незаконно проводил обменные операции с биткоинами и таким образом отмывал деньги, а также помогал отмывать доходы криминальным организациям по всему миру, в том числе от торговли наркотиками.