Из-за пожара в подвале погибли несколько «эрмитажных котов»

13:28 08/09/2017
Пожарная часть г. Москвы,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар, ,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Несколько кошек, живущих в Эрмитаже и известных как «эрмитажные коты», погибли в результате пожара и задымления в подвальном помещении, сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на собственные источники.

О дыме, идущем из музея, стало известно около полудня. Поскольку речь идет об объекте исторического и культурного мирового наследия, заявке присвоили третий номер сложности. Для проверки на место выехали 15 пожарных расчетов.

В Эрмитаже рассказали, что дым появился в районе Телеграфной лестницы. Эвакуация из музея не ведется, он работает в обычном режиме.

Всего в подвалах Эрмитажа живут 50 котов. Они ловят мышей, которые являются угрозой музейным экспонатам. Вместо зарплаты животные получают продуктовое довольствие и место для сна. Есть и «медицинская страховка» - котов регулярно осматривает ветеринар. Придворные коты Зимнего дворца стали одним из неофициальных символов Петербурга.